Новак: добычу не нужно сокращать, ее достаточно просто не поднимать

Novak_paltsy

Мировое производство нефти не нужно сокращать, достаточно просто не увеличивать его, чтобы спрос мог догнать предложение. Как заявил прессе глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, такова позиция России по поводу нынешнего ценового кризиса.

Новак отметил, что потребление нефти постоянно увеличивается, и если просто остановить наращивание экспорта, ситуацию удастся стабилизировать. Что же касается средней цены на нефть, то в течение следующего года она будет держаться, по мнению главы Минэнерго, на уровне 50 долларов за баррель.

Нынешняя стоимость нефти в 40 долларов за баррель не продержится долго, считает Александр Новак. Однако не нужно ждать, что 50-долларовая отметка будет достигнута прямо 1 января 2016 года, это произойдет через какое-то время.

При этом министр энергетики скептически оценивает вероятность, что члены ОПЕК сумеют договориться между собой о снижении нефтяного производства. У стран-членов картеля очень разная экономическая ситуация, и согласия им не достигнуть.

А России тоже нет никакого смысла сокращать собственную добычу, чтобы угодить ОПЕК, считает консалтинговое агентство Wood Mackenzie. Снижение российского производства не вернет нефтяные цены на прежний уровень, а Россия при этом фактически добровольно уступит Саудовской Аравии часть своей доли рынка.

Весь 2015 год прошел под знаком жесткой конкуренции за рыночную долю. По его словам, это была борьба по принципу «захвати-и-держи». А поскольку Саудовская Аравия пытается продвигаться на рынках Азии и Европы, она так или иначе должна вытеснить с них российские баррели.

Если смотреть на ситуацию исключительно с коммерческой точки зрения, то становится очевидно: если Россия сократит экспорт в Европу или Азию, это пустое пространство мгновенно займет Саудовская Аравия и никогда не позволит российской нефти туда вернуться. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.