ЦБ РФ решил не снижать ключевую ставку

abank

Банк России сегодня принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. Главными причинами своего решения в ЦБ назвали увеличение инфляционных рисков, с одной стороны, и сохранение опасности охлаждения экономики – с другой.

На предыдущем заседании в конце октября Банк России также сохранил ставку. Однако до этого он пять раз в течение текущего года снижал ключевую ставку, которая в декабре 2014-го была увеличена до 17%. На нынешнем уровне в 11% ключевая ставка находится с 3 августа.

На этот раз ЦБ обещал по мере замедления роста потребительских цен в России возобновить снижение ставки на одном из ближайших заседаний. По данным Банка России, на 7 декабря уровень инфляции в годовом выражении составил 14,8% после 15,6% в октябре. Аналитики Центробанка прогнозируют ее замедление до 6% к концу 2016 года и достижение целевого уровня в 4% в 2017-м.

В своем заявлении ЦБ впервые отмечает, что одним из основных источников инфляционных рисков в РФ служит замедление роста экономики Китая. В предыдущих заявлениях Банка России “китайский фактор” отдельно не упоминался.

В своих комментариях к принятому решению Банк России также отметил недостаточно быстрое снижение темпов роста цен в стране и неустойчивость тенденции к улучшению остальных главных макроэкономических показателей.

“Снижение промышленного производства и инвестиций происходило более медленными темпами, чем ранее, однако сокращение потребительского спроса ускорилось. В условиях негативных демографических тенденций безработица оставалась на низком уровне, а подстройка рынка труда к новым условиям происходила в основном за счет снижения реальной заработной платы и роста неполной занятости”, – подчеркивается в сообщении ЦБ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.