Иран не смутят нефтяные цены даже ниже 30 долларов за баррель

irangaz

Иран не смутят цены на нефть даже ниже 30 долларов за баррель, вернувшись на рынок, он все равно нарастит объемы экспорта. Об этом заявил в интервью иранскому информационному агентству Mehr министр нефтяной промышленности страны Биджан Намдар Зангане.

“В первые дни после снятия санкций объем производства составит около 500 тысяч баррелей в сутки, в последующие месяцы он будет увеличен еще на 500 тысяч, чтобы достичь миллиона баррелей в сутки”, — еще раз напомнил Зангане.

При этом министр подчеркнул, что Тегеран не собирается от кого бы то ни было зависеть в вопросе добычи и экспорта, их уровень будет определять только правительством страны. Иран должен вернуть утраченную долю рынке, и потому намерен добывать столько нефти, сколько будет необходимо, чтобы достигнуть данной цели.

Это заявление Зангане в очередной раз подтверждает тот факт, что Тегеран полон решимости завоевать свою долю глобального нефтяного рынка. В Иране надеются, что ЕС и США отменят санкции «максимум в начале января». Поэтому в Исламской Республике неустанно заявляют о том, что готовы удвоить свой экспорт нефти в течение трех месяцев после того, как санкции будут отменены.

«Для нас неприемлем процесс постепенной отмены санкций. Мы считаем, что все санкции должны быть отменены одновременно. И когда я говорю, что в середине декабря или в начале января санкции будут отменены, я имею ввиду не только банковские санкции», — подчеркнул замминистра торговли страны Могтаб Хосроутаг.

Иран и группа мировых держав — включая Россию, США, Китай, Францию и Великобританию плюс Германия — достигли соглашения в июле 2015 года по ограничению ядерной программы Тегерана в обмен на снятие международных санкций, что, как полагают эксперты, увеличит объемы иранского экспорта энергоресурсами. «Мы ожидаем, что санкции будут сняты Евросоюзом, а также США», — заявил Хосроутаг. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.