ФАС не одобрила подход “Газпрома” к проблеме либерализации экспорта

fas

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала предложение “Газпрома” наделить независимых производителей газа статусом «гарантирующего поставщика» ради их допуска к экспортной трубе. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Ранее заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев призвал независимые газовые компании, если они желают самостоятельно экспортировать «голубое топливо» по трубопроводам, разделить риски и обязательства госхолдинга. В частности – возложить на себя ответственность гарантирующего поставщика в каком-либо регионе.

Замглавы ФАС сегодня негативно высказал отрицательное отношение к этой идее, поскольку, по его словам, институт гарантирующего поставщика очень плохо зарекомендовал себя в электроэнергетике. Он напомнил о недавних скандалах в этой отрасли, связанных с выводом денежных средств.

“Здесь правильней говорить о компаниях, которые занимают доминирующее положение на рынке. Если какая-то компания занимает такое положение, у нее есть обязательства необоснованно не отказывать в заключении договоров, не создавать дискриминационных условий и прочее”, – порассуждал Голомолзин.

На рынке газа, по мнению замруководителя ФАС, ситуация иная.

“Компании между собой очень жестко конкурируют – “Газпром”, “Роснефть”, НОВАТЭК – за крупных промышленных потребителей, которые имеют возможность выйти на прямые поставки газа, получить соответствующий доступ к трубе и работать в этом режиме. Обычные потребители, мелкие потребители, такой возможности не имеют, они работают через организации газоснабжения… Этот институт существует, его нужно развивать. Институт гарантирующих поставщиков – это совершенно другая история, и не хотелось бы воспроизводить ошибки, которые мы ранее получили”, – сказал Голомолзин.

Что же касается доступа независимых производителей к экспорту трубопроводного газа, то, по мнению замглавы ФАС, принципы и критерии допуска требуют дальнейшего обсуждения и проработки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.