Фридман купил норвежские нефтегазовые месторождения вместо британских

Fridman

Группа LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана, приобрела норвежские месторождения нефти и газа взамен британских, с которыми пришлось недавно расстаться. Подконтрольная группе компания DEA Deutsche Erdoel сообщила, что завершила покупку 100% норвежской “дочки” концерна E.ON – E.ON E&P Norge AS, которой принадлежит 43 лицензии в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

DEA Deutsche Erdoel в настоящее время владеет 74 лицензиями в Норвегии. Теперь добыча компании вырастет более чем в два раза – до 75 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Ранее в декабре, напомним, Фридман вынужден был продать принадлежащие ему газовые месторождения в британском секторе Северного моря. Три десятка с лишним лицензированных участков находились в руках российского миллиардера недолго. Он приобрел их в начале 2015 года вместе с компанией RWE Dea – подразделением немецкого концерна Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk (RWE), которое после перехода под контроль LetterOne было переименована в DEA Deutsche Erdoel. Но против этой сделки выступили власти Великобритании. В Лондоне возникли опасения, что в случае введения санкций в отношении российских бизнесменов разработка газовых месторождений в Северном море окажется замороженной. А эти промыслы обеспечивают около 8% потребляемого Великобританией газа.

Группа компаний LetterOne была учреждена владельцами “Альфа-групп” после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В структуру были вложены денежные средства в размере более 15 млрд долларов. Компанию RWE Dea группа купила, по сведениям информагентства Bloomberg, за 7,1 млрд долларов вместе с долгами.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.