Иран начинает искать газ у границ с Туркменистаном

drilling_burenie

Иран начинает геологоразведочные работы в области Суфиком, расположенной на Горганской равнине рядом в Туркменистаном. Как передает информресурc Natural Gas Europe, Khazar Oil Company намерена найти здесь газовые залежи.

Два года назад компания провела сейсморазведку на территории 1,2 тыс квадратных километров, рассказал Юсеф Этемади, директор по исследованиям в Khazar Oil. И вот в начале недели приступила к бурению исследовательская установка компании National Iranian Drilling.

«Согласно плану, мы намерены пробурить скважину глубиной 2,4 тыс метров и надеемся закончить работы в течение 130 дней, – говорит Юсеф Этемади. – Однако пока нет никакой уверенности в том, что мы обнаружим газовое месторождение».

Стоит отметить, что Иран в настоящее время активно наращивает собственную газодобычу, намереваясь в среднесрочной перспективе стать крупным игроком на мировом газовом рынке. 12 декабря Хамид Реза Араки, исполнительный директор National Iranian Gas Company, заявил, что Иран уже сейчас занимает четвертое место в мире по объемам производства и потребления газа: в 2014 году в стране было добыто 173 млрд кубометров, и весь этот объем пошел на обслуживание внутреннего спроса.

«В Иране сейчас существуют 10 газовых комплексов с годовой выработкой 260 млрд кубометров. Это «голубое топливо» транспортируют по стране 36 тыс километров трубопроводов», – отметил Хамид Реза Араки.

В течение ближайших двух лет, по его словам, Иран планирует повысить свою добычу газа до 1 млрд кубометров в день. Нынешнее производство «голубого топлива» в стране составляет 700 млн кубометров.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.