Палата представителей Конгресса США одобрила снятие запрета на экспорт нефти

USA 1_1

Палата представителей Конгресса США (нижняя палата парламента) одобрила снятие многолетнего запрета на экспорт нефти в обмен на сохранение финансирования государственного аппарата, который продолжит работу, в проекте бюджета 2016 года на 1,1 трлн долларов, сообщает Reuters.

Теперь документ должен одобрить Сенат на сегодняшнем голосовании.

Поддерживают снятие запрета республиканцы и часть демократов, однако против выступает американский президент Барак Обама. Он и его сторонники поддерживают “зеленую” энергетику. И пока не очень понятно, как будет действовать Обама в случае успешного прохождения законопроектом всех “инстанций”. Право вето остается за президентом США.

США не экспортировали нефть с 1975 года. Тогда, после так называемой «войны Судного дня», арабские страны ввели санкции против союзников Израиля. В США возник острый дефицит углеводородного сырья. Чтобы остановить резкий рост цен на топливо, Вашингтон наложил эмбарго на вывоз собственного «черного золота». С тех лишь некоторые компании США обходили этот запрет, вывозя преимущественно сравнительно небольшими объемами нефтепродукты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.