Парижский климатический договор может измениться из-за дешевой нефти

COP_21

Нынешние катастрофически низкие цены на нефть могут, с одной стороны, помочь реализации Парижского климатического соглашения, а с другой — повредить ему. В целом, как передает Bloomberg, у мира могут возникнуть проблемы с переходом на экологически чистое топливо.

Да, мировые лидеры поклялись отнять планету от углеводородной «груди», но соблазн не делать этого может оказаться слишком велик из-за крайней дешевизны нефти. Международное энергетическое агентство еще в мае проанализировало возможную динамику выбросов парниковых газов в случае, если глобальные цены на нефть останутся ниже 50$ за баррель до 2020 года.

Выводы довольно противоречивы. МЭА считает, что объем парниковых выбросов угольных электростанций снизится на 6 млрд тонн в период с 2014 под 2040 годы. Это произойдет благодаря тому, что вырастет спрос на дешевый природный газ.

В то же время дешевизна ископаемого топлива серьезно затормозит развитие рынка электромобилей. А вот рынок нефтехимии пойдет как раз на подъем, причем производители вряд ли захотят вкладывать большие средства в экологическую модернизацию своих заводов.

В целом, к 2040 году рост парниковой эмиссии, связанной с энергетикой, в при нынешнем ценовом раскладе составит 0,3%. При этом страны мира сэкономят около 800 млрд долларов, которые не будут вложены в развитие экологически чистого транспорта.

МЭА пока что считает данный сценарий слишком пессимистичным и маловероятным. Однако если цены на нефть не начнут подниматься, такой прогнозу будет становиться все более реалистичным. Дешевая нефть и связанные с ней углеводороды могут заставить правительства многих стран мира «скорректировать» парижскую стратегию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.