Решение ЕС продлить санкции против России вступит в силу 22 декабря

Sankzii

Завтра, как ожидается, вступит в силу решение продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода, принятом странами Евросоюза на своем саммите. Об этом сообщило сегодня РИА «Новости» со ссылкой на неназванного информатора в Совете Европы.

Напомним, Совет постоянных представителей стран ЕС 18 декабря одобрил продление экономических секторальных санкций против России, которые истекали 31 января 2015 года, до 31 июля 2016 года.

Собеседник агентства уточнил, что продление ограничительных мер сегодня еще должны письменно утвердить страны ЕС. Таким образом, решение вступит в силу во вторник после публикации текста резолюции в официальном журнале Европейского союза.

Ранее стало известно, что Европа не внесла никаких изменений в набор экономических санкций. Нынешнее продление носит чисто технический характер.

Тем не менее еще 10 дней назад казалось, что рассмотрение формального по сути вопроса европейскими властными структурами затянется и вызовет бурную дискуссию. Против автоматического продления антироссийских санкций выступила Италия. Премьер-министр Маттео Ренци обратился к председательствующему в ЕС в нынешнем году Люксембургу с предложением обсудить проблему в рамках дебатов. Но в итоге решение удалось принять без особых проволочек, в рамках саммита Евросоюза, который прошел 17-18 декабря в Брюсселе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.