ФАС готова доверить рынку регулирование тарифов на прокачку нефтепродуктов

transneft-t1

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова отказаться от регулирования тарифов “Транснефти” на прокачку нефтепродуктов по территории РФ. Предложение оператора российской нефтетранспортной системы заменить регулирование мониторингом цен ведомство собирается рассмотреть на отдельном заседании. Таковы итоги прошедшего сегодня экспертного совета ФАС, которые обнародовал заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин.

“Есть необходимые предпосылки, чтобы это регулирование перешло в состояние организованных товарных отношений. Мы под этим подразумеваем принятие правил недискриминационного доступа, формирование понятных, прозрачных индикаторов цен на оказание услуг по транспортировке и сопутствующих услуг”, – резюмировал Голомолзин.

Рассмотрение проблемы отказа от регулирования тарифов на транспортировку нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, по словам Голомолзина, состоится на заседании правления ФАС не раньше середины будущего года. Перед этим, как сообщил замглавы антимонопольного ведомства, должна быть сформирована рабочая группа, чтобы обсудить условия перехода к свободной установке тарифов и определить методы управления возникающими в связи с этим рисками. А затем, не раньше второго квартала 2016-го, соберется на еще одно заседание экспертный совет ФАС.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.