СПГ-экспортеры США окончательно перенацелились с Азии на Европу

spg-sudno

В течение многих лет американские СПГ-компании мечтали об экспорте в быстро развивающуюся Азию. Но теперь, когда спрос на сжиженный газ в этом регионе стал снижаться, последней соломинкой для американских производителей СПГ может стать Европа, отмечает Bloomberg.

«Поставки на европейский рынок имеют намного больше смысла для США, – говорит Джейсон Бордофф, директор Центра по глобальной энергетической политике Колумбийского университета. – Концепция европейской энергетической безопасности основывает на диверсификации импорта».

Это новый поворот в истории американского газового бума. 10 лет назад Cheniere Energy Inc. начала строить СПГ-терминалы на побережье Мексиканского залива для импорта СПГ, поскольку все считали, что в будущем США не хватит топлива.

Но когда произошла сланцевая революция, Cheniere развернулась на 180 градусов, перенацелив свои терминалы с импорта на экспорт. И первый танкер с СПГ должен отправится из Sabine Pass уже в январе.

В настоящее время к запуску готовятся пять крупных заводов по сжижению газа совокупной мощностью 220 млн кубометров газа в день. Этого достаточно, чтобы США встали на один уровень с Россией и Катаром, крупнейшими в мире газовыми экспортерами.

И еще несколько лет назад СПГ-производители США думали, что основным рынком для них станет Азия. Но теперь они считают, что лучший вариант — это Европа, так как цены на газ в ЕС значительно меньше зависят от нефтяных, чем в азиатском регионе.

Так, в феврале 2014 года спотовые продажи СПГ в северо-восточной Азии приносили рекордные 19,70 доллара за миллион BTU. А сейчас цены на сжиженный газ рухнули до 7 долларов за миллион BTU, став почти не выше, чем в Европе. Расстояние же до азиатского рынка от терминалов Мексиканского залива — полмира, в то время как от рынков ЕС Америку отделяет только Атлантика.

При этом Европа, скорее всего, удвоит свой импорт СПГ в период до 2020 года. Одной из главных причин для этого стало падение добычи газа в Нидерландах, где власти закрывают самое большое месторождение Европы – Гронинген – из-за землетрясений, спровоцированных откачкой газа из подземных горизонтов.

Так что СПГ-терминалы, открытые в голландском Роттердаме, польском Свиноуйсьце и литовской Клайпеде вполне готовы к приему американских грузов СПГ. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.