Стало известно, кто купил “Полярное сияние” у “Роснефти” и Conoco

Polarnoye-siyanie

Владельцем 100% акций нефтедобывающей компании “Полярное сияние” стала Exillon Energy. Об этом пишет сегодня газета “Коммерсант” со ссылкой на информаторов в нефтяной отрасли.

Exillon Energy ведет добычу углеводородов в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Коми. Теперь к этому списку прибавились месторождения Ардалинской группы в Ненецком АО, которые разрабатывала компания “Полярное сияние”.

По 50% активов были приобретены у “Роснефти” американской ConocoPhillips. Причем сделка была совершена не от лица самой Exillon, а от лица ее основных владельцев – Алексея Хотина (владеет 29,9% компании через Seneal International) и Александра Клячина (26,7% – через Sinclare Holdings). Специалисты оценили сумму покупки в 150 млн долларов.

Напомним, что “Роснефть” объявила о продаже своей доли в «Полярном сиянии» неделю назад. О том, что рассталась со своей половиной в совместном предприятии и ConocoPhillips, стало известно вчера. Причем для американской компании это был ее последний актив в России. Таким образом, Conoco ушла с нашего рынка, проработав на нем 25 лет.

СП “Полярное сияние” было создано в 1992 году. В группу принадлежащих ему месторождений входят Ардалинское, Восточно-Колвинское, Ошкотынское, Западно-Ошкотынское и Центрально-Хорейверское. Последнее, кстати, открыто и введено в разработку в 2008 году.

Поначалу извлекаемые запасы промыслов Ардалинской группы оценивались в 16,4 млн тонн «черного золота». Нефть с месторождений поставляется по трубопроводу Усинск – Ярославль для продажи на рынках Европы. Но в последние годы добыча на этих участках неуклонно снижалась. Если в 2010 году она, по данным “Роснефти”, составила около 700 тыс тонн, то в 2012-м – около 520 тыс тонн, а в 2014-м – уже только 410 тыс тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.