Миллер: спрос на российский газ в Европе растет

Miller Gazp

Спрос на российский газ в европейски странах увеличивается, что только подтверждает важность реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По оперативным данным «Газпрома», компания продолжает наращивать поставки «голубого топлива» зарубежным потребителям: так, за 20 дней декабря по сравнению с аналогичным периодом 2014 года экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье увеличился на 31,9%, до 9,87 млрд кубометров газа, сообщил Миллер, слова которого приводит пресс-служба газового холдинга.

По словам Миллера, стабильную положительную динамику показывают основные партнеры «Газпрома»: в Германию поставлено больше на 19,3% “голубого топлива”, в Италию – на 75,2%. Также увеличили более чем вдвое покупку российского газа Великобритания и Франция.

Ранее на этой неделе глав Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отмечал, что отказ Евросоюза от «Северного потока-2» стал бы «выстрелом в ногу», так как проект направлен в первую очередь на энергетическую безопасность Европы.

18 декабря немецкий канцлер Ангела Меркель, которая подверглась критике со стороны некоторых стран ЕС, выступающих против «Северного потока-2», заявляла, что реализация проекта «Северный поток – 2» соответствует интересам европейского бизнеса, в частности, немецкого, однако при этом Украина не должна потерять свою роль страны – транзитера газа.

На Украине же считают «Северный поток-2» серьезной угрозой своей энергобезопасности Европы, равно как и своей собственной, поскольку в случае прекращения прокачки российского газа через территорию Украины украинский бюджет недополучит до 2,2 млрд долларов за транзит.

«Газпром» и крупнейшие энергетические компании Европы подписала акционерное соглашение по газопроводу «Северный поток – 2» 4 сентября. В нем предусматривается увеличение поставок российского «голубого топлива» в страны Евросоюза. Подписи под документом поставили «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.