Глава ФАС пожалуется на “Газпром” самому президенту

Sila Sibiri

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев намерен доложить о ситуации с тендером на строительство газопровода «Сила Сибири» президенту Владимиру Путину. Об этом сам Артемьев заявил прессе, отметив, что «Газпром» на критику со стороны ФАС так и не отреагировал.

При этом глава службы признал, что исправить нынешнее положение дел уже не получится, но возбудить антимонопольное дело вполне реально. Артемьев предупредил, что собирается «чуть-чуть подождать», а потом даст делу ход.

Напомним, что объявленный «Газпромом» тендер на строительство сразу четырех участков газопровода «Сила Сибири» вызвал резкую реакцию ФАС. По мнению Игоря Артемьева, этот конкурс грубо нарушает установленные в России антимонопольные законы.

«Я направил письмо Алексею Борисовичу Миллеру с жесткой критикой данного тендера. По моему мнению, там нарушено все антимонопольное законодательство, какое возможно», — заявил Артемьев, пояснив, что письмо ушло адресату еще в начале декабря.

Ранее, 1 декабря, «Газпром» объявил тендер на строительство в общей сложности 822 километров российско-китайской газовой магистрали «Сила Сибири». Компания ищет единого генподрядчика для строительства четырех отрезков газопровода (со второго по пятый).

В частности, речь идет об участках от Ленска до первой компрессорной станции (КС-1) «Салдыкельская» (от 207,7 километра до 301,1 километра магистрали), от КС-1 до КС-2 «Олекминская» (301,1 — 555,8 км); 3), от КС-2 до КС-3 «Амгинская» (555,8 — 794,8 км), от КС-3 до КС-4 «Нимнырская» (794,8 — 1029,8 км).

Первые два из перечисленных участков «Газпром» уже выставлял на тендер, итоги которого хотел объявить еще в октябре, однако перенес срок принятия решения ввиду изменения условий. Свое желание провести объединенный конкурс газовый холдинг объяснил оптимизацией затрат на строительство. И все равно предельная сумма контракта — 155,9 млрд рублей — на данный момент крупнейшая в истории российских закупок. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.