В 2015 году “Газпром” заимствовал 7 млрд долларов

gazprom

В 2015 году российский газовый концерн “Газпром” привлек заемные средства в размере свыше 7 млрд долларов. Об этом сообщил в интервью корпоративному журналу “Газпром” заместитель председателя правления концерна Андрей Круглов.

“В 2015 году мы привлекли заемные средства в размере более 7 млрд долларов, получали финансирование от широкого круга кредиторов, включая европейских и американских, разместили еврооблигации”, – заявил он.

В изначальной версии бюджет “Газпрома” на текущий год предусматривались заимствования в размере 90 млрд рублей. Однако после пересмотра планка программы заимствований была поднята до 227,49 млрд рублей.

В числе долговых сделок года Круглов назвал привлеченный в апреле 2015 года клубный кредит на 500 млн долларов “при активном участии азиатских банков”. В конце лета «Газпром» получил клубный кредит на сумму 1,5 млрд долларов от пяти крупнейших китайских банков. В российском газовом холдинге утверждают, что собираются и дальше продолжать сотрудничество с китайскими партнерами, в том числе в рамках сделок в области проектного финансирования.

«Мы видим, что “Газпром” также интересен азиатским инвесторам, поскольку мы наращиваем свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В частности, Китай в будущем станет одним из крупнейших экспортных направлений для “Газпрома”. Среди возможных инструментов привлечения финансирования в АТР мы рассматриваем синдицированные кредиты, проектное финансирование и выпуск облигаций, номинированных в азиатских валютах. Мы продолжаем активную работу в регионе и видим высокий потенциал для развития сотрудничества в будущем”, – сказал Круглов.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.