Иран намерен вложить огромные средства в “зеленую” энергетику

Zelenaia Solnze

Иран разработал и намерен реализовать амбициозный план развития природосберегающей возобновляемой энергетики. Как передает информресурс Trade Arabia, в Тегеране считают это направление одним из ключевых в диверсификации экономики.

В частности, план предусматривает привлечение частного сектора с целью модернизировать устаревшие энергетические объекты, а также придать импульс развитию возобновляемых источников энергии по всей стране. Правительство планирует использовать «зеленые» технологии, чтобы увеличить номинальную мощность электростанций страны с 74 ГВт до более чем 120 ГВт к концу 2025 года. Для этого Ирану необходимо 60 млрд долларов инвестиций.

В настоящее время в Иране появляется все больше новых потребителей в промышленном и сельскохозяйственном секторах. Это требует ежегодного повышения мощности энергосети в стране на 5 ГВт.

Но пока что возобновляемая энергетика в Иране на стадии зарождения. Однако у страны, учитывая ее климат, есть огромный потенциал для развития солнечных электростанций. Кроме того, Иран расположен на активном геотермическом поясе и, согласно исследованиям, в стране есть 15 потенциальных областей, на которых можно строить геотермические станции.

На первом этапе, согласно плану, в стране должны быть построены «зеленые» электростанции общей мощностью 5 ГВт, в том числе на 4,5 ГВт ветряных и на 500 МВт – солнечных. Однако, чтобы достигнуть этой цели, требуется 10 млрд долларов иностранных вложений, которые станут возможны только после отмены санкций. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.