Вступили в силу новые правила обмена валюты

many rub dengi

С 27 декабря 2015 года дня Центробанк РФ ввел новый порядок обмена валюты на территории России. Теперь прежний упрощенный режим будет действовать только при обмене суммы, не превышающей эквивалента 15 тыс рублей по текущему курсу.

Если же сумма обмена превысит 15 тыс рублей, то клиент банка будет обязан предоставить адрес регистрации, дату рождения, а также при наличии – индивидуальный налоговый номер. Анкету с этими данными будет заполнять сотрудник банка, обслуживающий клиента, и эта информация будет храниться пять лет с момента полного прекращения обслуживания клиента.

Обмен можно будет произвести так и при предъявлении заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, но в этом случае клиент будет обязан назвать свой адрес регистрации. Такие правила валютных операций действовали и ранее, только их применение начиналось с обмена суммы, превышающей 600 тыс рублей.

В связи с этим российские банки не склонны рассматривать изменение режима валютообменных операций как их ужесточение. Более того, нововведение позволит гражданам РФ обменивать валюту свыше установленных ранее лимитов при условии предъявления паспорта.

В этой связи заместитель начальника департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлия Елсукова отмечает, что новые правила направлены исключительно на борьбу с отмыванием доходов и финансированием терроризма. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.