Газодобыча Ирана может привлечь до 40 млрд долларов инвестиций

aughnpars

Газовая промышленность Ирана может привлечь до 40 млрд долларов инвестиций после отмены санкционного режима. Как передает информресурс Natural Gas Europe, об этом заявил Хамид-Реза Араки, исполнительный директор National Iranian Gas Company (NIGC).

«Иран, обладая крупнейшими в мире запасами природного газа и легким доступом на мировые рынки, а также имея соответствующую инфраструктуру, вполне может рассчитывать на интерес иностранных компаний», – подчеркнул Араки.

Кроме того, по его словам, Иран может использовать природный газ для закачки в нефтяные месторождения с тем, чтобы повысить их производительность. «Мы высоко ценим готовность зарубежных компаний инвестировать развитие иранской газовой промышленности и приветствуем новые технологии», – подчеркнул Азизолла Рамезани, директор по международным отношениям в NIGC.

В настоящее время Тегерану нужно около 100 млрд долларов, чтобы восстановить его газовую промышленность. И около половины этой суммы могут предоставить иностранные инвесторы.

Ранее Азизолла Рамезани заявил , что Иран намерен захватить 10% глобального газового рынка. Текущая добыча газа в Ирана составляет 660 млн кубометров в день, но уже к 2019 году производство должно вырасти до 1,1 млрд кубометров в сутки.

«Мы должны перенацелить производство газа с внутреннего потребления на международную торговлю, — поясняет представитель NIGC. — В настоящее время наша доля глобального газового рынка практически ничтожна несмотря на огромные запасы».

У Ирана есть прекрасный потенциал, чтобы стать одним из крупнейших газовых производителей в мире благодаря его запасам в 34 трлн кубометров, что составляет около 18% всех мировых запасов А пока что страна способна экспортировать 55 млн кубометров в день, и есть план увеличить этот объем в 2016 году на 10 млн кубометров.

Страна продолжает наращивать добычу газа, но все дополнительные объемы пока что поглощаются внутренним рынком, который испытывает сейчас огромный дефицит в секторе производства электроэнергии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.