В январе цены на топливо в ОАЭ вновь снизятся

e-benzin

В январе Объединенные Арабские Эмираты понизят внутренние цены за бензин и дизельное топливо. Как передает агентство Reuters, об этом объявило Министерство энергетики ОАЭ.

В частности, цена на литр бензина с октановым числом 95 уменьшится на 6% с 1,68 до 1,58 дирхама (0,43 доллара). А цена на литр дизельного топлива упадет 1,83 до 1,61 дирхама. Ранее, в декабре 95-й бензин подешевел на 1,15% с 1,7 до 1,68 дирхама, а дизельная цена упала с 1,87 до до 1,83 дирхама.

Напомним, правительство ОАЭ решило отпустить с 1 августа внутренние цены на бензин. До этого цены на моторное топливо в ОАЭ регулировались государством.

Данная мера — часть плана правительства ОАЭ по созданию сильной конкурентоспособной экономики, не зависящей от государственных субсидий, заявил министр энергетики страны Сюхель аль-Мазруи. По его словам, специальный комитет правительства будет ежемесячно изучать динамику цен на топливо.

Причем ранее предполагалось, что после 1 августа бензиновые цены вырастут в среднем на 24%. Однако произошло совершенно противоположное. При этом совершенно неясно, укладывается ли происходящее в стратегию правительства, поскольку оно не обнародовало деталей своей новой формулы и не уточняло, будут ли топливные субсидии полностью отменены.

Кабинет министров просто объявил, что цены на топливо будут “базироваться на средней мировой цене плюс эксплуатационные расходы”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.