“Газпром” отдал подряд на бурение источника “Силы Сибири” без конкурса

Chayanda

Победой единственного соискателя – компании “Газпром бурение” – завершился тендер на бурение эксплуатационных газовых скважин на Чаяндинском месторождении в Якутии – главной ресурсной базе российско-китайского газопровода “Сила Сибири”. Об этом говорится в материалах на сайте госзакупок.

“Газпром” заключил со своим бывшим дочерним предприятием контракт на 39 млрд рублей. Тендер был разыгран закрытым способом ввиду наличия только одного претендента. Сроки и объемы работ не разглашаются.

До этого “Газпром Бурение” уже побеждало в ряде тендеров на обустройство Чаяндинского месторождения. В частности компания получила подряд на бурение оценочных скважин за 1 млрд рублей, а также нефтяных и газовых скважин за 4,979 млрд рублей.

Чаяндинское месторождение – ресурсная база магистрального газопровода “Сила Сибири” из России в Китай. По размеру запасов (категорий С1+С2) этот промысел относится к категории уникальных: его извлекаемые запасы оцениваются примерно в 1,45 трлн кубометров газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов. При полном освоении на месторождении будут ежегодно добывать до 25 млрд кубометров газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год. Начало добычи газа на Чаянде запланировано на конец 2018 года. Первое «голубое топливо» по магистрали “Сила Сибири” должно пойти в мае 2019-го или, в случае непредвиденных задержек, в мае 2021 года.

“Газпром бурение” раньше было дочерним предприятием “Газпрома”. В 2011 году в рамках освобождения газового холдинга от непрофильных активов компания была продана на аукционе. До осени 2014 года 100% компании принадлежало структурам предпринимателя Аркадия Ротенберга. В октябре 2014 года стало известно, что он продал компанию своему сыну Игорю.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.