Кадыров пообещал построить НПЗ, если получит “Чеченнефтехимпром”

Chechen

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров пообещал построить нефтеперерабатывающий завод в случае, если российское правительство передаст республике компанию “Чеченнефтехимпром”. По его словам, у Чечни уже есть инвесторы, готовые вложиться в строительство этого НПЗ.

“Строительство НПЗ даст дополнительные налоги, рабочие места, не говоря уже о развитии нефтепромышленности. Для нашего региона это будет большой успех”, – подчеркнул Рамзан Кадыров.

В настоящее время “Чеченнефтехимпром” на 100% принадлежит Росимуществу, а «Роснефть» управляет компанией на правах аренды. В ее структуру входит два нефтеперерабатывающих завода, ряд предприятий по ремонту нефтегазового оборудования, нефтедобывающее оборудование и хранилища. Нефтяные запасы республики оцениваются в 60 млн тонн.

Напомним, Чечня уже много лет пытается вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами. По словам Кадырова, «значительный потенциал «Чеченнефтехимпрома» не связан с нефтепереработкой, он практически не используется».

Президент Владимир Путин поддержал предложение главы Чечни, а в Минэкономразвития подтвердили, что уже получено распоряжение президента и соответствующие проекты документов в настоящее время рассматриваются правительством.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил сегодня, что говорить о передаче Чеченской Республике нефтедобывающего предприятия «Чеченнефтехимпром» пока рано, хотя этот вопрос в правительстве обсуждался. «Когда будет точка зрения правительства, тогда можно будет о чем-то говорить», — отметил Песков. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.