Соглашение о создании ТТП могут подписать уже в феврале

TTP

Рамочное соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП, английская аббревиатура – TPP) должно быть подписано странами-участниками уже в начале февраля 2016 года. Об этом сегодня сообщило японское агентство Киодо со ссылкой на официальные источники информации.

Правда, пока еще неизвестно ни точное время, ни место проведения торжественной церемонии. Ожидается, что в ней примут участие министры и другие высокопоставленные чиновники из государств, договорившихся о создании новой наднациональной торговой организации.

Напомним, создание ТТП было согласовано крупнейшими странами, выходящими к Тихому океану, в начале октября уходящего года. Договор об учреждении в макрорегионе зоны свободной торговли стал самым масштабным в XXI веке. Переговоры о ТТП вели более пяти лет. Его инициатором стали США; их инициативу поддержали Австралия и Новая Зеландия, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам. В присоединении к торговому союзу позднее выразила заинтересованность Япония.

Таким образом, ТТП может объединить государства, производящие 40% мирового ВВП и совершающие треть всех торговых сделок на планете. Это дало основание президенту США Бараку Обаме заявить сразу после того, как министры торговли стран-членов ударили по рукам, что теперь правила мировой коммерции будет писать Америка, а не кто-то другой, например Китай. То есть одной из целей партнерства американский лидер видит в противостоянии росту экономического влияния КНР.

Соглашение вступит в силу, когда как минимум шесть из 12 стран-участниц его ратифицируют. Корреспондент агентства Киодо отмечает, что в ноябре премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал, что будет добиваться скорейшей ратификации документа, как только он будет подписан. США также мечтают как можно быстрее уладить все юридические формальности.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.