Синоптики предсказали морозы в США – цена на газ устремилась ввысь

Gaz_gas_USA

Америку, как и Россию, вслед за аномальным теплом, похоже, накроет волна резкого похолодания. Неблагоприятные прогнозы синоптиков тут же взвинтили цену на газ в США, которая недавно находилась у минимальных в XXI веке отметок. «Голубое топливо» на фьючерсных торгах в Нью-Йорке сегодня вновь подорожало до месячного максимума, сообщает агентство Bloomberg.

На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) сегодня январский фьючерс на природный газ вырос в цене до 2,254 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). В моменте цена взлетала до 2,266 доллара – самой высокой отметки с 27 ноября. Более активно торгуемый февральский контракт вырос в цене и вовсе до 2,29 доллара за 1 млн BTU, то есть на 1,5% с начала торгового дня.

А ведь еще пару недель назад биржевая стоимость «голубого топлива» опустилась ниже отметки 1,8 доллара за 1 млн BTU – такое в последний раз было в 1999 году. Многие эксперты рынка тогда утверждали, что не за горами уже 1,6 доллара, а дальше откроется дорога и к 1,5. Добытчики сланцевого газа тем временем молитвами и ритуальными танцами призывали холода, поскольку из-за аномальной теплыни американские хранилища «голубого топлива» оказались переполнены. Газ просто некуда было девать.

В результате молитвы были услышаны. По прогнозам метеорологических служб, на материковой части США повсеместнно будет наблюдаться температура ниже нормы в период с 3 по 7 января. А на северо-восточном побережье еще до конца года ожидаются метели и гололед.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.