Гидроразрыв во Франции окончательно потерпел поражение

Slanzi neft oil USA

Гидроразрыв во Франции окончательно потерпел поражение. Как передает информресурс Natural Gas Europe, административный суд города Сержей-Понтуаз отклонил иск американской сланцевой компании Schuepbach Energy.

Ранее техасская нефтекомпания предъявила иск французскому государству из-за отмены двух разрешений на гидроразрыв в южной Франции: на лицензионных участках в Нанте и Вильнев-де-Берге. Документы были выданы незадолго до того, как в 2011 году в страны был принято закон о запрете разработок сланцевых углеводородов. А вскоре после принятия закона разрешения аннулировали.

И вот теперь суд решил, что иск Schuepbach рассмотрению не подлежит. Это решение не стало неожиданностью: еще 8 декабря прокурор по делу призвал отклонить иск, а затем сообщил прессе, что судья, скорее всего, примет его сторону.

Отклонение иска стало большим облегчением для активистов природоохранных организаций, а также парламентариев, выступающих против гидроразрыва. Жозе Бове, известный эколог и член Европарламента, одним из первых приветствовал решение суда.

«Если бы суд принял решение в пользу американской компании, это создало бы опасный прецедент», – считает Бове. По его мнению, победа Schuepbach создала бы предпосылки для новых попыток использовать гидроразрыв в стране.

«Нефтяные компании все еще ищут возможность заняться исследованиями сланцевых месторождений во Франции. Они, конечно, утверждают, что такого у них и мыслях нет, но я им не верю, — говорит европарламентарий. — Мы должны быть бдительны».

Между тем суд еще не рассматривал требование компенсации убытков в размере 117 млн евро, также предъявленное компанией Schuepbach. Дата слушаний по этому вопросу будет назначена позже. А пока что следующим важным заседанием станет рассмотрение 8 января иска Total по поводу отмены разрешения на гидроразрыв на участке в Монтелимаре. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.