Кувейт рассчитал бюджет-2016 исходя из 30-долларовой нефти

Kuveit

Власти Кувейта сверстали бюджет на следующий год исходя из цены своей нефти сорта Kuwait Export на уровне около 30 долларов за баррель. Об этом сегодня пишет местная газета Al-Rai без ссылки на источник информации.

В статье сказано, что кувейтское правительство рассчитывает в наступающем году заработать на нефти в общей сложности 7,16 млрд динаров (23,6 млрд долларов США по нынешнему курсу). При этом власти хотят существенно сократить топливные субсидии и реализовать другие изменения, которые позволят казне сэкономить 1-2 млрд динаров (3,3-6,6 млрд долларов).

По итогам уходящего года девять из 13 государств ОПЕК, в их числе и Кувейт, зафиксируют бюджетные дефициты из-за падения цен на нефть. Как мы сообщали накануне, дефицит бюджета Саудовской Аравии – мирового лидера по экспорту нефти – составит в 2015-м без малого 100 млрд долларов.

Кстати, в понедельник королевство обнародовало бюджет-2016, который тоже рассчитан на основе весьма скромных значений стоимости производимой в стране нефти – от 29 до 37 долларов за баррель. В расчет брали средневзвешенную стоимость корзины пяти сортов саудовского «черного золота» – от Arabian Super Light до Arabian Heavy. При этом на 2016 год предусмотрен весьма приличный дефицит – 87 млрд долларов. Отметим, что бюджет Саудовской Аравии на 2015 год, по оценкам экспертов, базировался на средней цене местной нефти в 50 долларов за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.