“Нафтогаз” пригласил “Газпром” обсудить новый тариф на прокачку газа

Miller Kobolev

“Нафтогаз” позвал “Газпром” на переговоры по поводу новой платы за транспортировку газа по территории страны в 2016 году. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении украинской госкомпании. Руководство “Нафтогаза” подчеркнуло, что оно инициирует обсуждение проблемы, чтобы подтвердить свой статус “ответственного партнера”.

“Мы остаемся надежным партнером и подтверждаем, что транспортировка газа для европейских потребителей будет осуществляться беспрепятственно в объемах, обусловленных контрактом. Переход к общепринятой в Европе практике ценообразования за транзит будет способствовать дальнейшей интеграции нашей газотранспортной инфраструктуры в европейскую энергосистему и укреплению надежности поставок газа в страны ЕС”, – цитируются в сообщении слова главы “Нафтогаза” Андрея Коболева.

Тем самым Украина дала понять, что решение повысить тариф на транзит российского газа принято и пересмотру не подлежит. А вот размер надбавки – предмет для дискуссии. Ведь объявив о данном решении накануне, директор по развитию “Нафтогаза” Юрий Витренко не стал называть конкретные цифры. Не обнародованы они и сегодня.

В сообщении лишь разъясняется причина пересмотра транспортного тарифа.  Если раньше “Нафтогаз” и “Газпром” обсуждали плату за прокачку газа напрямую, то теперь право их регулирования перешло к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Такие полномочия НКРЭКУ получила в соответствии с принятым весной 2015 года Законом “О рынке природного газа”, который ввел на Украине нормы энергетического законодательства Евросоюза. И вот 29 декабря украинская комиссия этим правом воспользовалась, повысив тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода.

Сейчас, напомним, “Газпром” платит “Нафтогазу” 2,7 доллара за транспортировку 1000 кубометров «голубого топлива» на 100 километров. Представители Украины ранее заявляли о желании повысить ставку до 5 долларов.

Однако, возможно, для Украины в большей степени важна не сама цена, а принцип ее образования. Скажем, новые нормы установки тарифов на транспортировку предусматривают применение принципа “качай или плати”. Он обязывает пользователя ГТС, в данном случае “Газпром”, прокачивать через украинскую трубу объемы газа, не меньшие чем те, что были указаны в поданной ранее заявке. Подобный принцип, получивший название “бери или плати”, сам “Газпром” до 2014 года применял к Украине и теперь судится с “Нафтогазом” за недополученные по этому контрактному правилу деньги.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.