Россия стала в 2015 году рекордсменом по добыче нефти

Kachalka Taimir

Россия установила в 2015 год новый рекорд добычи нефти и газового конденсата. Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, за год было произведено 534,08 млн тонн углеводородов, что на 1,4% больше, чем в за 2014 год.

Тройкой лидеров по добыче стали: “Роснефть” – 189,2 млн тонн, ЛУКОЙЛ – 85,65 млн тонн, “Сургутнефтегаз” – 61,62 млн тонн. Совокупный же экспорт нефти за рубеж в 2015 году вырос на 10,6% по сравнению с 2014 годом и составил 220,27 млн тонн.

В конце года уровень ежедневной добычи начал приближаться к советскому рекорду. Так, в последние четыре месяца объем производства нефти и газового конденсата составлял в среднем 10,78 млн баррелей в сутки. Максимум же советской добычи был зафиксирован в 1987 году и составил 11,48 млн баррелей в день.

Стоит отметить, что российская добыча успешно противостоит низкому ценовому окружению в отличие, например, от производства в США, которое уже потеряло 5% начиная с июня текущего года. Благодаря ослаблению рубля налогообложение добычи в России производится по более низким ценам относительно доллара, предоставляя компаниям финансовый буфер.

«Российские нефтяные компании в известной мере изолированы от колебаний цены на нефть, — говорит Артем Кончин, нефтегазовый аналитик инвестиционного банка «Открытие Капитал». — С помощью структурирования налогов правительство приняло главный удар на себя так же, как раньше получало большую часть сверхприбыли».

Недавно появилась информация, что Саудовская Аравия опять вышла на первое место в мире по объему добычи нефти. По итогам девяти месяцев 2015 года страна в среднем производила по 10,19 млн баррелей в сутки. Россия за тот же период добывала только 10,12 млн баррелей день. Однако в конце года Россия однозначно опередила саудитов.

Нынешние объемы производства «черного золота» в королевстве — самые высокие за всю историю нефтяной промышленности. Предыдущий рекорд среднесуточного количества добытой нефти за девять месяцев Саудовская Аравия поставила в 2012 году — 9,8 млн б/с.Совокупная же добыча нефти на планете выросла за прошлый год на 1,8% по сравнению с 2014 годом — до 74,2 млн баррелей в день. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.