TransCanada будет требовать компенсации у США за срыв проекта Keystone

Keystone_XL

Канадская нефтегазотранспортная корпорация TransCanada заявила, что будет судиться с властями США из-за их решения воспрепятствовать строительству нефтепровода Keystone XL. Он должен был пройти от сланцевых месторождений в провинции Альберта до нефтеперерабатывающих предприятий в штате Техас на побережье Мексиканского залива.

Иск подан в Федеральный суд Хьюстона. В заявлении канадской компании сказано, что президент США Барак Обама превысил свои полномочия, заблокировав в ноябре строительство нефтепровода. Кроме того, TransCanada подала жалобу в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), в которой потребовала выплаты 15 млн долларов компенсации в связи со срывом проекта Keystone.

Представители канадской нефтетранспортной компании подчеркнули, что “отказ основан не на определенных качествах проекта, а в большей степени является символическим жестом”, призванным поддержать “спекуляции о лидерстве американской администрации в борьбе с глобальными климатическими изменениями”.

Напомним, что Обама в начале ноября прошлого года заявил, что администрация США полностью отказывается от строительства нефтепровода Keystone XL, так как он не отвечает американским национальным интересам и подрывает “глобальное лидерство США в борьбе с изменением климата”. Еще раньше, в феврале 2015-го, президент Соединенных Штатов наложил вето на уже одобренный американским Конгрессом законопроект о строительстве трансамериканской нефтяной магистрали, поддавшись на уговоры американских экологов. Они неоднократно заявляли, что строительство трубопровода большой протяженности с объемом прокачки свыше 800 тыс баррелей в сутки окажет негативное влияние на природную среду сразу в нескольких штатах.

Таким образом, семилетняя борьба канадцев за строительство Keystone XL оказалась безрезультатной. «Черное золото» с нефтеносных песков Альберты теперь почти безальтернативно поставляется на американские НПЗ по железной дороге, причем объем такой транспортировки в ноябре 2015-го резко вырос. Между тем, согласно прогнозу, добыча нефти в Западной Канаде вырастет к концу 2019 года на 21%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.