Язев: правительство пока не станет менять прогноз цены на нефть

Jazev

Российские прогнозы нефтяных цен на 2016 год можно будет обновить не ранее февраля. Об это заявил первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор экономических наук Валерий Язев.

Сейчас, по его мнению, это делать пока слишком рано, так как в нынешних условиях не удастся создать достоверный прогноз развития событий с точки зрения экономической целесообразности.

Пока ценовая ситуация более или менее не стабилизируется, а биржевая стоимость нефти не замрет на каком-то определенном уровне, любые прогнозы будут устаревать практически сразу. В данный же момент Россия живет с бюджетом, рассчитанным исходя из среднегодовой стоимости нефти в 50 долларов за баррель.

“Я думаю, что январь уйдет на осознание новых реалий, и в спешке президент и правительство вряд ли будут принимать решения по бюджету, – пояснил Валерий Язев агентству ТАСС. – К середине февраля можно будет делать какие-то выводы о сложившихся ситуациях на нефтегазовых рынках в Европе, в Америке, о добычных возможностях и мощностях Ближнего Востока, Венесуэлы, Индонезии и так далее”.

При этом экономист считает, что полномасштабная войны в ближневосточном регионе могла бы подтолкнуть нефть вверх. Однако насколько серьезно вырастет цена, сказать очень трудно. Вообще, формировать сейчас какие-либо долгосрочные прогнозы совершенно бессмысленно, уверен Язев.

В прошлом прогнозировать ценовую ситуацию можно было на годы, даже на десятилетия вперед, поясняет депутат. В данный же момент максимальный срок, на который имеет смысл заглядывать вперед — это полгода, в лучше случае, год. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.