ЕК опасается слияния нефтесервисных компаний Halliburton и Baker Hughes

halliburton_baker

Еврокомиссия (ЕК), главный антимонопольный регулятор Евросоюза, начала тщательную проверку слияния нефтесервисных компаний Halliburton и Baker Hughes. Углубленная проверка производится на предмет негативных последствий для конкуренции в отрасли. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Согласно предварительной проверке, слияние крупнейших нефтесервисных компаний – второй и третьей по величине – “вызывает серьезные опасения по поводу потенциальных последствий для конкуренции”.

Эти опасения касаются более 30 продуктов и услуг, которые предоставляют компании.

В конце прошлого года Halliburton и Baker Hughes объявили о продлении сроков закрытия сделки по слиянию. В настоящее время эта сделка находится на рассмотрении антимонопольного отделения министерства юстиции США. Предельный срок был назначен на 30 апреля текущего года, однако новое расследование ЕК может несколько сдвинуть окончательное решение европейского регулятора по сделке до мая 2016 года.

Halliburton договорилась о приобретении Baker Hughes за 34,6 млрд долларов еще в конце 2014 года. По завершении сделки в распоряжении нынешних акционеров Baker Hughes окажется примерно 36% активов объединенной компании. Акционеры обеих компаний ранее одобрили эту сделку.

Для успокоения регуляторов компаниям нужно реализовать часть активов, но в условиях обвала нефтяных котировок сделать это оказалось не так уж и просто, как это казалось прежде, когда цены находились на достаточно комфортном для производителей «черного золота» уровне.

Как заявил один их представителей Halliburton и Baker Hughes, расследование Еврокомиссии – это “обычная мера” при рассмотрении крупных сделок. При этом и Halliburton, и Baker Hughes намерены пойти на серьезные уступки, чтобы успокоить опасения регуляторов.

Данную сделку уже одобрили антимонопольные органы Канады, Колумбии, Эквадора, Казахстана, ЮАР и Турции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.