“Роснефть” лучше всех нефтяников РФ умеет сокращать расходы

arosnef

Вчера глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство решило оптимизировать бюджет. В связи с этим, по мнению Силуанова, государственным компаниям, которые обеспечивают значимую часть бюджетных поступлений, стоит подумать о сокращении своих расходов.

По следам выступления министра финансов агентство РИА Новости обратилось за комментарием в «Роснефть». Официальной позиции по этому вопросу у компании пока нет, но представитель ее пресс-службы заметил, что «Роснефть» и так непрерывно поднимает эффективность своей деятельности и снижает расходы.

Кроме того, отметили в пресс-службе, компания, учитывая рыночную ситуацию последних двух лет, постоянно корректирует свою программу капиталовложений. В частности, в конце прошлого года «Роснефть» заявила о планах по увеличению объема инвестиций в производство в 2016-м и 2017-м годах.

При этом расходы на добычу нефти в 2015 году составили в среднем 157 рублей на баррель. Это на 32% меньше, чем у самого близкой по этому показателю российской нефтедобывающей компании. И «Роснефть» не собирается сокращать добычу в текущем году.

Что касается вклада в государственный бюджет, то, согласно недавнему заявлению президента компании Игоря Сечина, «Роснефть» по итогам 2015 года показала лучший результат среди компаний России. По его словам, в прошлом году «Роснефть» обеспечила примерно 20% доходной части бюджета государства.

Кроме того, как отметил глава компании, она реализовала на российском валютном рынке 45,5 млрд долларов выручки. Это также лучший показатель в стране. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.