Рынок нефти: отмена санкций против Ирана ожидаемо обрушила цены

Broker_birja

Цены на нефть на мировых биржах ожидаемо рухнули после снятия санкций с Ирана. По данным на 07:55 мск, мартовские фьючерсы на Brent (график) подешевели на 1,35% до 28,55 доллара за баррель, а февральские на WTI  (график) — на 1,19% до 29,07 доллара за баррель.

Причем в самом начале торгов марка Brent провалилась до 27,67 доллара за баррель, а затем немного отскочила вверх. Но так или иначе, тренд на понижение, в результате которого на прошлой неделе нефтяные цены потеряли 11%, сохранился.

Отмена санкционного режима в отношении Ирана имеет скорее психологический эффект, поскольку никакого немедленного увеличения производства эта страна обеспечить не может. Правда, у нее сохранилось с санкционного периода от 40 до 50 млн баррелей на плавучем хранении в танкерах, стоящих на якоре у побережья, но о качестве этого сырья ничего не известно.

Однако на фоне неизменно сохраняющегося переизбытка в 1 млн баррелей даже гипотетические 500 тыс баррелей иранской нефти пугают инвесторов. Кроме того, по оценкам аналитиков, потребление нефти в КНР поднимется я текущем году только на 300 тыс баррелей, что никак не исправит ситуацию. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.