Норвегия тормозит освоение своего главного месторождения

Platforma_Sverdrup

Statoil ASA на 10% сокращает расходы на развитие своего ключевого нефтяного месторождения Johan Sverdrup. Как передает Bloomberg, на такой шаг норвежского нефтегиганта заставил пойти нынешний ценовой крах.

В частности, объем вложений в первый этап разработки этой области снизился со 123 млрд крон до 108,5 млрд крон. А общие объемы инвестиций в развитие месторождений норвежского сектора Северного моря колеблются сейчас от 160 до 190 млрд крон, хотя раньit коридор составлял от 170 млрд до 220 млрд крон.

«Затраты на развитие области будут уменьшаться и далее», – заявили в Statoil.

Область Sverdrup, которая содержит от 1,7 млрд до 3 млрд баррелей нефти, является крупнейшим шельфовым месторождением Норвегии. Производство на нем должно начаться в 2019 году.

Однако теперь неизвестно, удастся ли выдержать график, поскольку снижение объемов инвестиций приведет к замедлению работ. Более того, проект может оказаться на грани выживания, поскольку объем капиталовложений не будет повышен вплоть до 2019 года.

Около 60% расходов на первый этап развития Johan Sverdrup — в норвежской кроне, курс которой резко упал по отношению к доллару из-за катастрофического снижения нефтяных цен.

В целом Statoil весьма серьезно урезает свои расходы во всех секторах, отказываясь от активов в разных частях света. Так недавно компания полностью вышла из проекта газопровода TAP, а ранее отказалась от всех арендных договоров на участки в Чукотском и на Аляске.

Statoil вышла из 16 арендных договоров, где компания являлась 100-процентным оператором, а также отказалась от долей в еще 50 договорах, где оператором является ConocoPhillips. Эти контракты были заключены в 2008 году и срок их действия истекал в 2020-м.:///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.