“Газпром” увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье

Miller Gazp

Поставки «Газпрома» в дальнем зарубежье с 1 по 16 января 2016 года увеличились на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составив 7,75 млрд кубометров. Об этом заявил глава газового холдинга Алексей Миллер.

«Значительный рост показывают ключевые страны-потребители. В частности, экспорт в Германию вырос на 42,1%, в Великобританию – на 170,2%, в Италию – на 23,4%, в Польшу – на 58,1%, во Францию – на 22,8%, в Австрию – на 75,5%», – сказал Миллер.

Ранее, 13 января, глава «Газпрома» отмечал, что Турция в прошлом году по объему спроса на российское «голубое топливо» заняла второе место после Германии, которая традиционно занимает ведущую позицию в российском газовом экспорте.

По итогам прошлого года «Газпром» увеличил объем поставок газа в дальнее зарубежье до 159,4 млрд кубометров, что на 8% больше, чем годом ранее.

Объем поставок «голубого топлива» в Германию за прошлом году увеличился на 17,1%, до 45,3 млрд кубометров, что стало абсолютным рекордом за всю историю сотрудничества в газовой сфере, в Италию экспорт увеличился на 12,6%, во Францию – на 36,8%, в Великобританию – на 10,2%, в Австрию – на 11,5%.

Миллер также подчеркнул, что спрос на российский газ в Европе увеличивается, что говорит о важности реализации проекта «Северный поток-2», который Россия намерена осуществить с ведущими энергетическими европейскими компаниями.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.