“Экзотические действия” против “Роснефти” могут боком выйти для парламентариев Украины

Rada 1

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о введении санкций в отношении российской «Роснефти» и ее «дочек» на Украине. Российская сторона предостерегает политиков Украины от необдуманного шага, который может привести к потерей их собственных активов.

Авторами законопроекта стали члены партии «Народный фронт», Блока Петра Порошенко «Солидарность» и двое беспартийных депутатов.

«Украина для нас была традиционно важным рынком, но судьба наших украинских активов давно стала проблемной, так что инициатива украинских депутатов сенсацией не является», — заявил пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев, который отметил, что введенные украинскими властями ограничительные меры в отношении к «Роснефти» автоматически распространятся на одного из крупнейших акционеров компании – британскую BP.

Но «экзотические действия» в отношении «Роснефти» может боком выйти и для многих самих украинских парламентариев, говорит Леонтьев.

«При этом не стоит забывать, что у многих депутатов Верховной Рады и представителей украинской исполнительной власти есть активы в России, так что экзотические действия в отношении чужой собственности могут стать неприятным инцидентом», — отметил глава пресс-службы «Роснефти».

Ранее Украина заявила об изменении условий сотрудничества с другой российской энергокомпанией – «Газпром». В Киеве планируют изменить методологию формирования тарифа на транзит российского «голубого топлива» через Украину. Стоимость транзитных поставок для потребителей Европы может увеличится для «Газпрома» с 2 до 6 млрд долларов в год, хотя едва ли российская сторона примет безоговорочно эти условия. Скорее всего, параллельно с долгими и нудными переговорами с украинцами будут активизированы шаги по реализации проекта «Северный поток-2», который позволит транспортировать российское «голубое топливо» в обход территории Украины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.