Норвегия обеспокоена: нефтяники погнались за быстрой прибылью, забыв о будущем

Norvegia Gaz

Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate – NPD) высказывает обеспокоенность переменой стратегии многих компаний, добывающих нефть на шельфе Норвегии. Как передает информресурс Natural Gas Europe, в последнее время, по данным NPD, компании делают ставку на получение быстрой прибыли, а не на долгосрочные проекты.

В связи с этим директорат выпустил отчет, в котором в оптимистичных тонах описал перспективы развития норвежского континентального шельфа. Особый упор быль сделан на то, что, при условии верных вложений в долгосрочные проекты, оффшорная добыча здесь будет давать стабильный доход еще многие и многие годы.

“У норвежского сектора Северного моря остаются прекрасные перспективы, несмотря на спад активности, начавшийся в 2014 году, – подчеркивает Бент Ниланд, директор NPD. – Поэтому очень важно, чтобы компании принимали мудрые решения и работали на долгосрочное развитие”.

Согласно оценкам NPD, норвежский континентальный шельф содержит огромные ресурсы, не менее 50% разведанных запасов все еще находятся в месторождениях. И директорат опасается, что из-за низких цен на нефть деятельность, необходимая для их извлечения, будет свернута, и углеводороды останутся в земле.

Однако, несмотря на проблемы, NPD констатировал, что в развитии норвежского шельфа есть и положительные моменты. В 2015 году было пробурено 56 разведочных скважин, кроме того, операционная деятельность ведется на большем числе месторождений, чем десятью годами ранее. В конце 2015 года в разработке находились 82 области против 51-й 10 лет назад.

В то же время NPD фиксирует постоянное снижение инвестиций по сравнению с 2013-м и 2014-м годами. Общий объем капиталовложений в 2015 году составил 15,5 млрд евро. Директорат прогнозирует, что уровень инвестиций будет снижаться и далее вплоть до 2018 года, и только после 2019-го начнется их медленный рост. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.