Инфрафонд РВК инвестирует в инжиниринговую компанию для улучшения экологии

В декабре 2015 года Инфрафонд РВК инвестировал в инжиниринговую компанию «ЭКАТ» (г. Пермь) для разработки и внедрения решений по уменьшению вредных выбросов в нефтегазовой отрасли и решения экологических проблем.

Компания «ЭКАТ» специализируется на внедрении решений в области газоочистного оборудования на локальных источниках выбросов в химической и металлургической отраслях на основе уникальной технологии разложения вредных примесей методами плазмо- и термокатализа. Компания успешно работает в России и за рубежом, в том числе в Германии, Эстонии, Украине, Узбекистане и Белоруссии. Среди ее клиентов дочерние компании «Сибура» и «Лукойла».

Полученные от РВК инвестиции компания «ЭКАТ» использует для вывода на рынок собственной разработки – энергоэффективной универсальной модульной системы очистки воздуха и газовых выбросов, применимой для наиболее типичных видов и классов загрязнений в нефтегазовой промышленности, которая позволяет значительно улучшить экологию в регионах деятельности нефтегазовых компаний.

Разработки компании позволяют снизить концентрацию оксидов азота в выбросах на объектах транспортировки газа благодаря внедрению систем каталитической очистки и автоматических газоанализаторов отходящих газов в сочетании с сокращением выбросов загрязняющих веществ. Они также решают проблему повышение энергоэффективности объектов за счет утилизации тепловой энергии для дальнейшего ее использования.

Компания «ЭКАТ» была также поддержана Венчурным фондом Пермского края.

«Хочу выразить благодарность руководству Венчурного фонда Пермского края за то, что коллеги обратили наше внимание на столь интересный и перспективный проект, – отмечает Александр Локтев, директор Инфрафонда РВК. – Поддержка региональных компаний, занимающихся инжиниринговой и внедренческой деятельностью, является одной из важнейших задач фонда».

Основателем компании и директором является Александр Макаров, выпускник Механико-математический факультета Пермского государственного университета, кандидат технических наук.

«Инвестиции Инфрафонда РВК позволят компании расширить сферу деятельности за счет внедрения в новую для нас нефтегазовую отрасль,- рассказывает Генеральный директор АО «ЭКАТ» Александр Макаров. – Поддержка РВК поможет нам также выстроить эффективную стратегию выхода на международные рынки».

О компании ЭКАТ

Компания создана в 2004 году. Выручка за 2014 год составила более 38 млн. рублей, в том от экспорта – более 5 млн. рублей. Наиболее крупные клиенты за последние 3 года в части инжиниринго-внедренческих услуг:

ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», г. Москва.

ООО «НИОСТ», г. Томск

ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», г. Санкт-Петербург.

Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края, г. Пермь.

ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ», г. Северск.

ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», Воронежская обл.

ЗАО «Искра-Авигаз», г. Пермь.

Сайт: htpp://www.ecocatalysis.com

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Служба по связям с общественностью ОАО «РВК»
тел.: (495) 777-0104, e-mail: pr@rusventure.ru

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.