ЕК выделит более 200 млн евро на строительство новых газопроводов

Gazoprovod_stroyat

Еврокомиссия объявила, что инвестирует 217 млн евро в 15 ключевых проектов энергетической инфраструктуры, главным образом, в Центральной и Юго-восточной Европе. Как передает информресурс Natural Gas Europe, проекты были отобраны среди предложений, представленных конкурс в соответствии с программой финансирования Connecting Europe Facility (CEF).

Все 15 проектов, по словам представителей Еврокомиссии, были отобраны в связи с тем, что они содействуют повышению энергобезопасности ЕС, а также помогают ликвидировать изоляцию самых уязвимых стран-членов Евросоюза от общих энергетических сетей.

Львиную долю финансирования — 207 млн евро – получат газотранспортные проекты и проекты газовой электрогенерации. В частности, будут выделены средства на исследование возможностей модернизации болгарской газовой сети, на соединение испанских регазификационных терминалов с европейскими трубопроводами.

Кроме того, финансирование будет выделено для создания интерконнектора, который свяжет газовые сети в Румынии, Болгарии, Австрии и Венгрии. Этот проект считается особо важным, поскольку сделает возможной доставку потребителям Центральной Европы азербайджанского газа, а также «голубого топлива» из других потенциальных источников, включая СПГ-терминалы.

Еврокомиссар Мигель Ариас Канете уверен, что выделяемое финансирование поможет повысить газовую безопасность ЕС: «Мы поможем обеспечить поставки газа и полностью объединить энергетический рынок Европы. Это крайне важно для обеспечения эффективного использования наших энергетических ресурсов, поскольку таким образом мы сможем достигнуть наших климатических целей”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.