Во Франции все сильнее “пахнет” сланцевым газом

Gaz Dobicha Slanzi

Если компания Total выиграет процесс по иску к французским властям о запрете на гидроразрыв в Монтелимаре, то вновь попытается убедить правительство в необходимости добычи сланцевого газа во Франции. Как передает информресурс Natural Gas Europe, об этом заявил в интервью одной из французских радиостанций глава Total Патрик Пуянне.

Суд Сержей-Понтуаза примет решение по иску компании только в конце января. Однако французские зеленые уже сейчас бьют тревогу и призывают к манифестациям протеста против гидроразрыва, которые намерены провести 28 февраля.

В ответ на вопрос, каковы будут последствия, если суд примет решение в пользу Total, Пуянне ответил: «У меня нет желания проталкивать гидроразрыв через правительство. Если граждане страны не поддержат сланцевые разработки, мы не будем ими заниматься. Но я готов искать компромисс. И если суд Сержей-Понтуаза решит дело в нашу пользу, я буду обсуждать с французскими властями вопрос, можем ли мы прийти к согласию».

Пуянне также затронул другой аспект проблемы: «Сейчас идут дебаты по поводу того, должна ли Франция развивать свои сланцевые месторождения. Но сначала мы должны получить представление об объеме наших ресурсов. А для ведения соответствующих исследований нам нужно согласие в стране. Я не хочу вкладывать деньги в проект, который французы воспримут как ужасный».

Многие французские политики, главным образом, левые, остаются решительно настроенными против добычи сланцевого газа. Однако все кандидаты от правых сил, баллотирующиеся на пост президента, являются сторонниками сланцевиков.

Избиратель же разделились поровну. Согласно социологическим опросам, 44% респондентов настроены решительно против добычи сланцевого газа, и ровно столько же поддержали идею, правда, с оговорками. При этом 31% опрошенных сказали, что сказали поддержат такие разработки, если другие европейские страны сделают то же самое. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.