Проблемы нефтяников распространились и на американские банки-кредиторы

kredit

Как сказал один из известных российских фондовых аналитиков, «если вам говорят, что это уже дно, но при этом вы слышите, что снизу кто-то стучится – не открывайте ему!». Нефть немного приостановила падение (сегодня утром баррель сорта Brent торгуется на уровне 30,5 доллара за баррель).

Мы можем много говорить о фундаментальных причинах падения нефти, как бы невзначай забывая про целый спектр сопутствующих факторов, однако вряд ли найдется много оппонентов важности тезиса закрытия главного сырьевого контракта на этой неделе выше отметки 30 долларов за баррель.

В этом случае появляются основания, как говорится, как минимум для здорового разночтения в прогнозах. Основания для осторожного оптимизма, объективно говоря, уже имеются. Несмотря на данные по запасам «черного золота» от Минэнерго США, которые на этой неделе вновь показали рост, рынок по неведомым причинам проигнорировал это обстоятельство. Между тем нефтяники по всему миру продолжают не только качать, но и бурить, пусть даже и не с прежней активностью.

К слову, прогнозов дальнейшего падения цен на нефть – кто во что горазд – хоть отбавляй. К примеру, на днях ожидаемую в 2016-м цену барреля понизили в рейтинговом агентстве Fitch (когда это было, чтобы рейтинговое агентство выступало с прогнозами по сырью? – наше прим.).

Чуть ранее IEA «порадовало» размышлениями о том, что рынок может «утонуть в избытке предложения» на фоне снижения спроса и возвращения иранской нефти. Проблемы нефтяников распространились теперь и на американские банки-кредиторы. Так, Bank of America на днях заявил о создании резервов в 500 млн долларов, предназначенных для покрытия возможных убытков по таким кредитам. Перед этим с аналогичными сообщениями выступили Wells Fargo, Citigroup и JP Morgan, потенциальный убыток которых по аналогичным кредитам может составить в совокупности 2.5 млрд долларов, и, судя по всему, это — лишь вершина айсберга.

По словам представителей этих банков, указанные резервы придется удвоить, если нефть останется на текущих уровнях несколько месяцев, не говоря уж о том, если продолжит снижаться.

На проходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме глава Glencore Тони Хэйворд высказал предположение о том, что цены на нефть, вероятно, пока останутся в области 30 долларов за баррель. Все это давит на кредитоспособность различных смежных и ассоциированных с нефтяниками американских секторов и порождает проблему долгов низкого качества. Проблема эта, к сожалению, разрастается и вполне может трансформироваться в новую волну муниципальных банкротств. Так, вчера федеральной помощи попросил второй по величине игровой центр в Америке – Атлантик Сити. Как говорится, информация для размышления.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.