В “Нафтогазе Украины” заявили, что российский газ Украине не нужен

naftogaz

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев снова заявил, что Киев не собирается закупать газ у России, а будет делать это лишь в странах Евросоюза, поскольку не видит надобности в том, чтобы «менять тактику приобретения» этого вида углеводородного сырья, сообщает пресс-служба украинского газового холдинга.

«Сейчас покупаем весь газ на европейском рынке. Пока менять тактику приобретения мы не видим необходимости», – заявил он.

По словам Коболева, в Европе в настоящее время «более выгодные цены», чем в России, а импорт газа из Евросоюза идет в объемах примерно 40 млн кубометров ежесуточно. Также Украина каждый день извлекает из своих подземных хранилищ еще около 90 млн кубометров. Ранее на Украине утверждали, что в Европе Киев покупает газ дешевле 200 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия предложила цену на первый квартал 2016 года 212 долларов за тысячу кубометров (со скидкой).

Пока украинские подземные хранилища газа (ПХГ) справляются с нагрузкой, однако уже скоро, вероятнее всего, Украине все-таки придется обратиться к России и начать импортировать российский газ, поскольку усиление морозов может внести корректировки в планы Киева. Об этом, собственно, ранее и говорил Коболев.

В декабре прошлого года украинский премьер Арсений Яценюк заявил о том, что Украина сократила потребление «голубого топлива» на 25%.

А еще раньше, в ноябре 2015 года, глава «Нафтогаза» утверждал, что Украина сможет обойтись без российского газа не только этой, но и «любой другой» зимой, поэтому украинский газовый холдинг в будущем намерен закупать российское топливо лишь по мере необходимости, основные же закупки будут делаться в Европе.

Однако на самом деле приобретаемый Украиной в Европе газа — это лишь с формальной точки зрения «европейский» газ, так как фактически это тот же российский газ, его-то трейдеры Евросоюза и перепродают Киеву. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.