В ЕК готовы стать посредником в переговорах РФ и Украины по вопросу транзита газа

Shefchovic_EC

Еврокомиссия (ЕК) рекомендует пересмотреть соглашение между Россией и Украиной по транзиту природного газа после 2019 года, чтобы впоследствии он соответствовал правилам, нормам и законодательству Евросоюза. Об этом заявил вице-президент ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Мы видели заявления президента Путина, я слышал это от министра (энергетики России Александра) Новака. Мы понимаем, что было бы очень важно провести дискуссию о пересмотре транзитного протокола на период после 2019 года», – цитирует РИА «Новости» слова Шефчовича

По его словам, ЕК готова стать посредником в разрешении назревающего российско-украинского конфликта по поводу транзитного соглашения. Правда, пока не очень понятно, как указывают некоторые эксперты, о чем конкретно говорят в ЕК: об одностороннем повышении для РФ платы за транзит при сохранении прежнего режима прокачки российского «голубого топлива» или о том, что ЕС так и не даст России в итоге возможность реализовать свой проект «Северный поток-2», который в том числе призван практически исключить Украину из транзитной схемы российского газа через Украину после 2019 года, что минимизирует возможные в будущем проблемы по прокачке российского топлива потребителям Европы.

«Мы готовы быть полезными, предложить нашу помощь в этом вопросе, потому что мы считаем, что мы можем прийти к современному транзитному протоколу, который был бы основан на прозрачных европейских правилах и законодательстве. Я считаю, что это было бы полезно для всех сторон этой дискуссии», – заявил Шефчович в Давосе.

Сегодня Антимонопольный комитет Украины выставил российскому газовому холдингу «Газпром» штраф на 3,4 млрд долларов за «злоупотребление монопольным положением» на рынке транзита газа. А ранее на этой неделе глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин заявлял, что ставка транзита «голубого топлива» для «Газпрома» на Украине в одностороннем порядке увеличена более чем в 1,5 раза и составляет в настоящее время 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Украинская сторона пригрозила обратится в Стокгольмский арбитраж, если «Газпром» не станет платить по новому тарифу за транзит газа. По мнению экспертов, “Газпром” платить не будет, а стороны лишь копят и документируют взаимные претензии друг к другу, чтобы затем иметь больше аргументов во время непосредственного разрешения всех споров в суде. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.