Рынок нефти: цены продолжили уверенно расти, хотя и медленнее

Birja Akzii Neft

Цены на нефть на мировых биржах после пятничного взлета снова бодро пошли вверх. По данным на 08:21 мск, мартовские фьючерсы на Brent  (график) подорожали на 1,24% до 32,58 доллара за баррель, а на WTI  (график) — на 0,87% до 32,47 доллара за баррель.

Аналитики считают, что рынок воспрянул духом после обещания председателя Европейского Центрального банка пересмотреть кредитно-денежную политику ЕЦБ в связи с ростом глобальных рисков. Кроме того, в конце этой недели Банк Японии собирается объявить о принятии дополнительных мер в поддержку экономики страны.

Выглядит такая мотивировка более чем 10-процентного роста не очень убедительно, но так или иначе хеджевые фонды начали закрывать позиции на продажу. Многие эксперты, и среди них – нефтетрейдер и основатель фонда Andurand Capital Пьер Андюран, в прошлом году предсказавший падение нефтяных цен до 25 долларов за баррель, считают, что рынок достиг дна и оттолкнулся, чтобы всплыть.

Правда, немало аналитиков полагают, что нынешний пик останется именно пиком, а потом вновь начнется быстрое снижение, поскольку фундаментальная проблема никуда не исчезла. Переизбыток нефти на рынке все еще существует и скоро даже усугубится, поскольку Иран фактически начал экспорт дополнительных баррелей.

Так что волатильность на рынках в ближайшее время продолжится, а это будет означать новые панические атаки у трейдеров и инвесторов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.