“Газпром” не стал доводить годовую инвестпрограмму до 1 трлн рублей

Gazprom

Объем инвестиционной программы “Газпрома” в нынешнем году составит 842 млрд рублей, из них 767 млрд будет вложено в строительство и реконструкцию капитальных объектов. Такие цифры опубликовал сегодня газовый холдинг на своем сайте.

Отметим, что инвестиции в российско-китайский газопровод “Сила Сибири”, который “Газпром” собирается строить исключительно на свои средства, в 2016 году составят всего 92 млрд рублей. Общую оценку строительства нашего участка трубы компания не поменяла – она по-прежнему составляет 800 млрд рублей в ценах 2011 года (то есть с учетом инфляции уже превысила 1 трлн рублей).

В то же время в магистраль Ухта – Торжок-2, предназначенную для транспортировки «голубого топлива» в европейский “Северный поток-2” в нынешнем году “Газпром” планирует вложить 46 млрд рублей из 217 млрд его общей стоимости (более 20%). Напомним, что строительство второй нитки газопровода Ухта – Торжок стартовало в октябре прошлого года.

В конце 2015-го председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков сообщил, что компания решила увеличить объем инвестпрограммы на 2016 год до 1 трлн рублей. Однако, как видим, эти планы не реализовались.

Возможно, объем капиталовложений “Газпрома” будет скорректирован по ходу дела, как это было в прошлом году. В октябре 2015-го текущая инвестиционная программа компании была увеличена с 804 до 1043 млрд рублей.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.