Сечин и Миллер провели первые за 40 месяцев переговоры

Sechin Miller

Председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и президент “Роснефти” Игорь Сечин сегодня провели первые за долгое время переговоры. Предыдущая беседа тет-а-тет руководителей двух госкомпаний, по официальной информации, состоялась аж в сентябре 2012 года.

На сегодняшней встрече принимающей стороной был “Газпром” – переговоры прошли в центральном офисе газового холдинга, чья пресс-служба и распространила сообщение. Более подробных сведений о беседе Сечина и Миллера ни одна из сторон не предоставила. В пресс-релизе сказано лишь то, что первые лица компаний “обсудили вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере”.

Тем для откровенного разговора за три с лишним года накопилось предостаточно. Одна из наиболее острых и актуальных в отношениях “Роснефти” и “Газпрома” – сахалинская газовая проблема. Нефтяная госкомпания пока не знает, куда девать газ, добываемый на месторождениях проекта “Сахалин-1”. Сама “Роснефть” давно хочет построить завод «Дальневосточный СПГ», но для транспортировки топлива туда нужен доступ к трубе “Газпрома”, что в принципе российские суды после почти двухлетних разбирательств сочли возможным. Газовый холдинг, в свою очередь, не против выкупить дополнительный объем газа для наполнения третьей очереди СПГ-завода проекта “Сахалин-2”. В сентябре 2015-го зампред правления “Газпрома” Александр Медведев говорил, что виделся с Сечиным, и эта тема “была затронута в позитивном ключе”.

Кроме того, несколько лет назад “Роснефть” заявила о серьезных амбициях на российском рынке газа и сейчас выступает наиболее активным лоббистом либерализации газовой отрасли и получения права доступа к экспортной трубе. Сечин ранее говорил о желании компании поставлять «голубое топливо» со своих восточных месторождений в Китай по газопроводу “Сила Сибири” – по 16 млрд кубометров ежегодно начиная с 2020-го. Однако все, чего пока удалось добиться “Роснефти” – либерализовать экспорт СПГ из России в 2013 году.

С подачи нефтяной госкомпании и независимых производителей газа на уровне российских властей уже обсуждается идея разделения “Газпрома” на транспортную и добывающую компании. Нынешняя система формирования тарифов газовой монополии считается непрозрачной, другие российские компании не допущены к единой газотранспортной системе. При этом “Газпром” уже заявлял, что считает возможным дать пропорциональный доступ к экспорту газа так называемым гарантирующим поставщикам, то есть тем, кто готов нести социальную ответственность за поставку топлива на внутренний рынок.

Есть у двух госкомпаний и более мелкие темы для обсуждения. Например, в настоящее время Роснедра готовят проект распоряжения о проведении аукциона на два месторождения в Ненецком автономном округе – Лаявожское и Ванейвисское, на которые претендуют и “Газпром”, и “Роснефть”. В конкурентном поле находится и Мурманское месторождение в Баренцевом море. Напомним, что по действующим в России законам лишь “Газпром” и “Роснефть” вправе вести освоение арктического шельфа.  :///

 

1 комментарий
  1. Они не знают куда девать газ как и не знают цену этому газу. Какой ценой достался он народу России когда приходилось защищать нашу свободу и нашу землю в недрах которой копаются обезумевшие и ожиревшие на их богатствах монополисты. Они не помнят тех которые в недалеком прошлом отдали свои жизни за эту Землю, за то чтобы их народ их близкие жили в достатке и без бедности, Богатства русской земли обещанные русской нации и закрепленные Конституцией так и остались лозунгом. Ими пользуются немногие только те кто ближе к властным структурам. Получают ежедневные баснословные доходы измеряемые многими миллионами, размер которых просто немыслим обычным людям. Покупая футбольные клубы, яхты, самолеты, а мы простые граждане собираем коллективно мелочь чтобы вылечить детей или спасти чьи-то жизни Мы как чужеземцы отделяем свои мизерные крохи, чтобы оплатить им за свое существование (электричество, газ воду и тд.) и ложим им в карман в благодарность за то, что нам полагается по праву. Слышал, что история пройдя определенный виток, повторяется. И в душе, не думаю, что найдутся те, которые согласится пожертвовать собой ради подобных.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.