В ОАЭ «колдуют»: нефтедобыча вне стран ОПЕК будет снижаться

OPEC OPEK
Фото: slimbeleggen.net

Глава Минэнерго ОАЭ Сохейль бен Мухаммед аль-Мазруи заявил, что нефтедобыча странами, которые не входят в ОПЕК, может стать меньше из-за обвального падения нефтяных котировок.

«Сложно ожидать, откуда будут новые поставки нефти в 2016 году для удовлетворения ожидающегося роста спроса в размере 1,3 млн баррелей в день. Если не будет ясен источник увеличения поставок, начнется пресыщение предложения и будет спад, даже если Ирану удастся производить дополнительно 500 тыс баррелей ежедневно», – заявил министр нефти ОАЭ, сообщает Reuters.

По его словам, производители нефти, которые не входят в число стран-членов ОПЕК, сегодня терпят убытки из-за низких нефтяных цен и не смогут существенно нарастить добычу. Однако стоит отметить, что, согласно прогнозу МЭА, серьезно нарастить добычу нефти не смогут и страны-члены ОПЕК, поскольку их производственные мощности также находятся практически на максимальном уровне.

«В свете нынешних условий и цен необходимо не преуменьшать вероятность большего (чем прогнозировалось — ред.) снижения производства со стороны остальных стран-не членов ОПЕК, которые сейчас терпят убытки», – сообщил аль-Мазруи.

Ранее сегодня министр нефти Ирака Aдель Абдул Махди заявил, что два крупнейших мировых производителя «черного золота» – Саудовская Аравия и Россия – уже более гибко подходят к вопросу сотрудничества с другими странами по вопросу сокращения нефтедобычи.

Сегодня на 18:07 нефть марки WTI растет и находится ниже отметки 31 доллар за баррель, нефть марки Brent торгуется на отметке 31,64 доллара за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.