У российского рубля неплохой потенциал к укреплению

Rub 1
dreamstime.com

Банк России в прошедшую пятницу решил ничего ни менять, оставив ключевую ставку без изменения. Такой шаг выглядит более чем логично. Следующее заседание запланировано на 18 марта 2016 года (оно будет сопровождаться публикацией доклада о денежно-кредитной политике и конференцией, что бывает не каждый раз). К тому моменту регулятор может получить всю необходимую аргументацию для того, чтобы продолжить планомерное понижение ключевой ставки.

Сейчас определенные предпосылки для будущего понижения ключевой ставки уже начинают формироваться. Во-первых, рубль был сильно перегрет непродолжительное время, после чего уже заметно укрепился по отношению к доллару США. Во-вторых, инфляция в этом году пока выглядит гораздо «дружелюбнее», чем в прошлом. В период с 1 по 25 января цены выросли в 3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Январский налоговый период – уже пройденный этап. Теперь отечественные компании смогут перевести дух до второй половины февраля. Данный фактор вкупе с хорошей рыночной конъюнктурой может оказать долговому рынку поддержку. На предстоящей неделе цены облигаций, как государственных, так и корпоративных, имеют хорошие шансы на продолжение роста.

Российский рубль также обладает неплохим потенциалом. В пятницу национальная валюта укрепилась к доллару США еще на 92 коп. (75.48 рубль/доллар). Поддержка со стороны налогов пока ушла, но это, как мы уже неоднократно писали, не первоочередный фактор в курсообразовании. Главное для рубля, чтобы нефть была стабильна. Даже если она не будет расти, при этом удерживаясь от сильного снижения, то рубль все равно может укрепиться.

Также не будем забывать и про фактор сезонности. За последние 9 лет (с 2007 года) в феврале, марта и апреле рубль, как правило, укреплялся. Ослабление в эти месяцы не характерно и наблюдалось не так часто. Например, в феврале прошлого года курс доллара, вообще, потерял более 11%.

В пятницу банки смогли привлечь ликвидность сразу на двух аукционах Казначейства РФ. На первом, сроком 1 день, спрос составил 245 млрд рублей против лимита 150 млрд рублей. Средневзвешенная ставка равнялась 10.55% годовых. На втором, двухнедельном аукционе, спрос незначительно превысил объем предложения, составив 106 млрд рублей против 100 млрд рублей, соответственно. Средневзвешенная ставка равнялась 10.60% годовых. При этом Казначейство уже объявило планы на текущую неделю. Будут проведены 2 аукциона:

1 февраля: лимит – 200 млрд рублей. Ставка – ключевой ставка Банка России, уменьшенная на 0.2 п.п. Срок размещения средств на аукционе – 31 день.

2 февраля: лимит – 350 млрд рублей. Ставка – ключевой ставка Банка России, уменьшенная на 0.3 п.п. Срок размещения средств на аукционе – 14 дней.

ЗАО «Южный газовый коридор», созданное в целях строительства трубопроводов для экспорта азербайджанского газа в ЕС, собирается выпустить евробонды на 2 млрд долларов. Организацией займутся Citibank, JP Morgan и UniCredit. В первую неделю февраля ожидается road show по данному выпуску.

Сегодня утром на открытии торгов рубль снижался к доллару и евро на Московской бирже, реагируя на нисходящую коррекцию мировых цен нефти. Пока эта тенденция сохраняется, хотя цены на нефть и отошли от своих утренних минимальных значений. Так, нефть марки Brent торгуется на 12:40 мск у отметки 35,65 доллара за баррель, нефть марки WTI — 33,10 доллара за баррель.

Первые сделки по доллару 1 февраля прошли в диапазоне 75,48-76,02 рубля, в среднем за две минуты курс составил 75,85 рубля (+42 копейки к отметке предыдущего закрытия). Курс евро составил 82,29 рубля (+55 копеек).  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.