Польская PGNiG через суд потребовала от «Газпрома» снизить цены

PGNiG

Польская нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) сообщила о подаче иска в Стокгольмский арбитраж на “Газпром” с требованием пересмотреть цену на российский газ, предусмотренную условиями долгосрочного контракта от 25 сентября 1996 года. Причиной пересмотра, по мнению истца, являются существенные изменения, наблюдаемые на энергетическом рынке Европы в последние годы.

Известно, что PGNIG обращалась с требованием к “Газпрому” и “Газпром экспорту” снизить цену на газ еще в ноябре 2014-го. Период для возможного внесудебного урегулирования разногласий завершился через полгода, и польская компания 13 мая 2015 года направила “Газпрому” уведомление об арбитраже. Другие подробности поданного иска не разглашаются.

“Из-за конфиденциального характера арбитража, PGNiG не представляет подробную информацию о судебном процессе и требованиях компании. Арбитражное разбирательство не исключает проведения переговоров по уровню торговли между сторонами и достижения соглашения”, – отмечается в сообщении поляков.

Контракт на поставку газа из России в Польшу по газопроводу Ямал – Европа действует до 2022 года и предусматривает транспортировку потребителю до 10,2 млрд кубометров «голубого топлива» ежегодно. В 2014 году “Газпром” продал PGNiG 9,1 млрд кубометров примерно по 379 долларов за 1 тыс кубов. За январь – сентябрь 2015-го поставки газа в Польшу из РФ составили около 7 млрд кубометров.

PGNiG уже вела с “Газпромом” арбитражную тяжбу в 2011-2012 годах. Рассмотрение этого дела закончилось внесудебной договоренностью.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.