Вице-канцлер Австрии обсудит с “Газпромом” проблемы “Северного потока-2”

Vice_kanzler_Avstrii
Фото: dabi.ru

Сегодня у вице-канцлера Австрии Райнхольда Миттерленера плотный график: прибыв в Россию на заседание смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, он встретится с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, а также с представителями «Газпрома».

На встрече с российским премьером австрийский вице-канцлер намерен обсудить увеличение товарооборота, сильно снизившегося в последнее время из-за санкций, а также сотрудничество в других сферах, в том числе, в энергетической.

Этой же теме будет посвящена беседа с представителями российского газового холдинга. Райнхольд Миттерленер поднимет вопрос взаимодействия в рамках проекта «Северный поток-2». Для Австрии эта тема чрезвычайно важна, учитывая степень ее вовлеченности в строительство трубопровода и ее газовые нужды.

“Мы будем обсуждать прежде всего экономические вопросы, связанные с “Северным потоком-2”. Австрия имеет особый интерес к реализации этого проекта, нам очень важна диверсификация поставок газа. И для нас очень важно, чтобы наша OMV участвовала в реализации этого проекта, — отметил Миттерленер в преддверии поездки в РФ, добавив, – Вопрос об обмене активами между OMV и “Газпромом” касается взаимоотношений между предприятиями и должен решаться руководством соответствующих компаний”.

Ранее глава OMV Райнер Зееле не раз высказывал недоумение по поводу позиции Еврокомиссии относительно «Северного потока-2». Руководитель компании уверен, что строительство второй очереди газопровода по дну Балтийского моря никак не противоречит Третьему энергопакету Евросоюза.

«Мы уверены, что построим «Северный поток-2″ в соответствии с третьим энергопакетом. Точка, — заявил Зееле. — Удивительно, что Еврокомиссия противостоит реализации проекта, а не создает условия для инвестиций, как будто в Брюсселе рисуют какой-то другой трубопровод».

Незадолго до этого глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что проект «Северный поток-2» не подпадает под регулирование Евросоюза, так как газ будет поставляться потребителям европейскими компаниями, что решит проблему ограничений Третьего энергопакета.

«Северный поток-2» предусматривает строительство третьей и четвертой ниток трансбалтийского газопровода из России в Германию совокупной мощностью 55 млрд кубометров в год (такой же, как у действующего «Северного потока-1»). Реализацией проекта займется совместная компания New European Pipeline AG, где «Газпрому» отводится 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV — по 10% каждой, французской ENGIE — 9%.

При этом рамками проекта предусматривается обмен активами межу OMV и «Газпромом». Однако и здесь может возникнуть заминка. Австрийцы смогут обменяться активами с «Газпромом» только в том случае, если австрийцы получит возможность участвовать в разработке месторождений Уренгоя.

Австрийские аналитики с некоторым подозрением относятся к данным договоренностям. Они хотят знать, на каких условиях OMV получит долю в уренгойских нефтегазовых проектах, что именно австрийцы отдадут «Газпрому» взамен, если подобное соглашение будет заключено.

Дело в том, что OMV сейчас не способна привлекать финансирование в виде кредитов, так как долги австрийской компании уже составляют около 5 млрд евро. Значит, «Газпром» получит от компании какой-то существенный актив. Предполагается, что им станет нефтеперерабатывающий завод в Швехате.

Однако издание считает, что подобная сделка столкнет с «резким политическим сопротивлением» и в Европе вообще, и в Австрии в частности. По мнению Kurier, первым против контракта с «Газпромом» выступит министр финансов страны Ханс Йорг Шеллинг, и государственный холдинг OeBIB, имеющий 31,5-процентную долю в OMV, его поддержит. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.