Австрия в январе купила российского газа на 76% больше, чем год назад

Austria_OMV-PHG-PXG
Фото: http://www.ibtimes.com.au

Россия в январе экспортировала на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за тот же месяц 2015 года. Такую статистику обнародовал “Газпром”, не уточнив размера поставок в абсолютных цифрах.

В сообщении газового холдинга подчеркивается, что в прошлом году объем поставок российского «голубого топлива» в Австрию вырос по сравнению с 2014-м на 11,5%.

Все эти данные “Газпром” опубликовал в преддверии сегодняшнего заседания российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. В рамках мероприятия прибывший в Москву вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер встретится с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Накануне с Миттерленером побеседовал председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер. Стороны обсудили строительство газопровода “Северный поток-2” – тему, которая будет главной и на сегодняшних переговорах австрийского вице-канцлера в Москве, – а также подземное хранение газа в Европе.

Миллер и Миттерленер, в частности, поговорили о сотрудничестве в процессе расширения подземного хранилища (ПХГ) “Хайдах” – крупнейшего в Австрии и второго по величине в Центральной Европе. В прошлом году стороны согласовали увеличение совокупного активного объема “Хайдаха” на 150 млн кубометров – примерно на 5% от нынешнего размера.

В результате активный объем ПХГ достиг 2,98 млрд кубометров, а максимальный суточный оборот – 29,9 млн кубометров. При этом максимальная мощность на прием выросла на 1,55 млн кубометров в сутки. На переговорах было отмечено, что увеличения мощностей хранения удалось достичь без привлечения дополнительных инвестиций.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.